Contigo en Todo

Deporte

San Miguel se encuentra comprometido con el deporte, por ello cuenta con programas y áreas para que los vecinos tengan un sano esparcimiento con horarios que van desde las 7:30 de la mañana hasta las 9 de la noche.

Se apuesta por practicar el deporte, que permita una mejor calidad de vida de los sanmiguelinos.

X

Sentirse Bien

sentirse-bien

En diferentes puntos del distrito, profesores altamente calificados enseñan de lunes a sábado, actividades para el bienestar de la comuna, como: Xbox, baile, folclore, Tai Chi, Full body, el ingreso es gratuito.

Los vecinos pueden acercarse a los siguientes puntos:

HORARIOS

  • PARQUE EL VIVERO
    URB. PANDO 8va. ETAPA

    HORA LUNES MIERCOLES VIERNES
    5.00 A 6.00 PM ZUMBA ZUMBA FULL BODY
  • PARQUE JUAN XXIII
    HORA LUNES MIERCOLES VIERNES SABADO
    07.00 A 08.00 AM YOGA
    08.00 A 09.00 AM FOLKLORE MARINERA BAILE LOCAL XLOCAL FULL BODY
  • PARQUE SAGRADA FAMILIA
    HORA LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES SABADO
    08.00    A 09.00 AM ZUMBA BAILE FULL BODY AFRO TRAINING XLOCAL
    08.30    A 09.30 AM YOGA
    09.00   A 10.00 AM X BOX X BOX
  • PARQUE CHICAMA (MAÑANA)
    HORA MARTES JUEVES SABADO
    08.30 A 09.30 AM XLOCAL BAILE LOCAL BAILE

     

  • PARQUE JOSE SANTOS CHOCANO

    MAÑANAS

    HORA LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES SABADO 
    08.00 A 09.00 AM BAILE X BOX AFRO TRAINING ZUMBA FULL BODY ZUMBA
    09.30 A 10.30 AM YOGA

    NOCHE

    HORA LUNES MIERCOLES VIERNES
    07.30 A 08.30 PM X BOX BAILE LOCAL AFRO TRAINING
  • PARQUE QUIÑONES
    HORA LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
    06.30 A 07.30 AM YOGA
    08.00 A 09.00 AM FULL BODY AFRO TRAINING ZUMBA X BOX
    CARDIO
    BAILE
  • PARQUE CESAR VALLEJO
    HORA MARTES JUEVES
    07.30 A 08.30 PM BAILE LOCAL X LOCAL
  • PARQUE JOSE MARTI
    HORA MARTES JUEVES
    07.30 A 08.30 PM X LOCAL AFRO TRAINING
  • PARQUE HUNDIDO
    HORA MARTES JUEVES SABADO
    07.00 A 08.00 AM YOGA
    08.30 A 09.30 AM ZUMBA BAILE BAILE LOCAL
  • PARQUE TRADICIONES – (NOCHE)
    HORA LUNES MARTES MIERCOLES
    05.00 A 06.00 PM YOGA
    07.30 A 08.30 AM BAILE AFRO TRAINING
  • PARQUE FATIMA
    HORA LUNES MIERCOLES JUEVES VIERNES
    08.00 A 09.00 AM YOGA
    07.00 A 08.00  PM X LOCAL FULL BODY BAILE LOCAL
  • PARQUE JESUS VASQUEZ  (HUACA)
    HORA MARTES JUEVES SABADO 
    08.00 A 09.00 AM X LOCAL
    08.00 A 09.00 PM AFRO TRAINING BAILE LOCAL

     

  • MALECON BERTOLOTTO

    MAÑANAS

    HORA LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES SABADO
    07.30 A 08.30 AM X BOX TAI CHI X BOX TAI CHI X BOX 7.00 – 8.00
    TAI CHI
    08.30 A 09.30 AM X LOCAL FULL BODY BAILE FULL BODY AFRO TRAINING 8.00 – 9.00
    X BOX
    09.30 A 10.30 AM ZUMBA YOGA FOLKLORE MARINERA YOGA FOLKLORE MARINERA 9.00 – 10.00

    FOLKLORE MARINERA BASICO

    10.00 – 11.00
    FOLKLORE MARINERA AVANZADO

    NOCHES

    HORA LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
    06.00 A 07.00 PM FOLKLORE MARINERA X BOX FOLKLORE MARINERA X BOX FOLKLORE MARINERA
    07.00 A 08.00 PM AFRO TRAINING FULL BODY BAILE FULL BODY BAILE
  • PARQUE GARCILAZO (NOCHE)
    HORA LUNES MIERCOLES VIERNES
    07.30 A 08.30 PM BAILE LOCAL X LOCAL X BOX
    CARDIO
X

Gimnasio Municipal Gratuito

gimnasio

El Gimnasio Municipal se encuentra en el Complejo Recreacional Deportivo Rey Juan Carlos, ubicado en la Av. Bertolotto Nº 799.

Los servicios que se ofrece gratuitamente son:

  • Circuito abdominal
  • Trabajo localizado
  • Trabajo de musculación
  • Trabajos grupales
  • Full body
  • Trabajos con objetivo (reducción de peso, mantenimiento, control del peso y pérdida de grasa).

HORARIOS

MAÑANA
Lunes a Viernes de 8:15am. a 10:15am.
Edad: 13 a 60 años
Profesora: Conny Barrios

NOCHE
Lunes a Viernes de 5:00pm. a 8:00pm.
Edad: 13 a 60 años
Profesor: Freddy Goicochea

X

Talleres de Invierno 2018

Talleres

  • CD.ADELFO MAGALLANES
    (Calle Gamarra cdra. 1 Alt. Cdra. 14 Av. La Paz)
    FUTBOL
    PROFESORES: DOUGLAS NAUPARI/ LUIS FLORES
    SABADOS 7:00 AM A 10:00 AM – 13 A 17 AÑOS
    GRATUITO
  • CD. RIGEL
    (Av. Venezuela cruce con Universitaria)
    ARCO Y FLECHA
    JUEVES 3:00 PM A 6:00 PM – 6 A 8 AÑOS
    SABADOS 10:00 AM A 12:00 M  – 9 AÑOS A MAS
    GRATUITO
  • CD. DIEGO FERRE
    (Calle Girasoles con Diego Ferre s/n. Alt. Cdra. 21 Riva Agüero)
    KARATE
    SIMON MENDEZ
    VIERNES 6:30 PM A 7:30 PM
    SABADOS 10:00 AM A 11:00 AM – 6 AÑOS A MÁS
    S/. 50.00
    AEROBICOS
    ROSA PAREDES
    MARTES Y JUEVES  8:00 PM A 9:00 PM – TODA EDAD
    S/. 50.00
    BOX
    CARLOS ZABRANO
    JUEVES 5:00 PM A 7:OO PM – 13 AÑOS A MAS
    GRATUITO
  • TOLDO BERTOLOTTO
    (Calle Girasoles con Diego Ferre s/n. Alt. Cdra. 21 Riva Agüero)
    BOX
    CARLOS ZAMBRANO
    LUNES 9:30 AM A 10:30 AM – ADULTOS
    GRATUITO
  • PAUL HARRIS
    (Jr. Renán Elías Esq. con Calle Las Américas)
    FUTBOL
    PROFESOR: LUIS FLORES
    LUNES-MIERCOLES-VIERNES 4:00 PM A 6:00 PM – 7 A 13 AÑOS
    GRATUITO
  • LOLO FERNANDEZ
    (Los Ciruelos Urb. Pando IX Etapa – Altura Cdra. 25 Av. Rivaguero)
    FUTBOL
    PROFESOR: LUIS FLORES
    LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES – 4:30 PM A 6:30 PM  – 10 A 14 AÑOS
    GRATUITO
    VOLEY
    PROFESOR: MIGUEL ANGEL MEDINA
    LUNES Y MIERCOLES 4:00 PM A 6:00 PM  – 8 A 12 AÑOS
    GRATUITO
  • PARQUE JOSE SANTOS CHOCANO
    (Calle José Martí con Paso de los Andes)
    FUTBOL
    PROFESOR: ALCIDES MONGE
    MARTES Y JUEVES 4:00 PM A 6:00 PM  – 7 A 13 AÑOS
    GRATUITO
    FUTBOL AMERICANO
    PROFESOR: MANUEL YARLEQUE
    MARTES 8:00 PM A 9:00 PM
    JUEVES 7:00 PM A 9:00 PM
    DOMINGO 9:00 AM A 10:00 AM
    6 AÑOS A MAS
    GRATUITO
  • PARQUE JOSE A. QUIÑONES
    (Calle Chinchaysuyo con Intisuyo – Altura cdra. 6 Av. Escardo)
    FUTBOL
    PROFESOR: ALCIDES MONGE
    LUNES Y MIERCOLES 4:30 PM A 6:30 PM – 10 A 14 AÑOS
    S/.50.00
    VOLEY
    PROFESOR: MIGUEL ANGEL MEDINA
    MARTES Y JUEVES 4:30 PM A 6:30 PM  – 10 A 14 AÑOS
    S/.50.00
    BASQUET
    PROFESOR: JORGE TIPIANA
    VIERNES 4:30 PM A 6:30 PM
    SABADO 8:00 A 10:00 AM
    10 A 14 AÑOS
    S/.50.00
  • JULIO C. TELLO
    (Alameda Julio C. Tello – Espalda Hospital Geriátrico de la Policía)
    FUTBOL
    PROFESOR: GIOVANNI VALDIVIESO
    SABADOS 9:00 A 10.00 AM – 6 A 8 AÑOS
    SABADOS 10:00 A 11:00 AM – 9 A 11 AÑOS
    GRATUITO
    VOLEY
    PROFESOR: ZACARIAS MATOS
    LUNES Y VIERNES 4:30 A 5:30 PM – 4 A 9 AÑOS
    LUNES Y VIERNES 5:30 A 6:30 PM – 10 A 16 AÑOS
    GRATUITO
    CRIQUET
    JUEVES 4:00 A 6:00 PM 8 A 14 AÑOS
    GRATUITO
  • PARQUE CHICAMA
    (Calle Manco II con Pucala)
    FUTBOL
    PROFESOR: DOUGLAS NAUPARI
    LUNES-MIERCOLES-VIERNES
    4:30 PM A 6:30 PM – 10 A 14 AÑOS
    S/. 50.00
    VOLEY
    PROFESOR: ZACARIAS MATOS
    MARTES Y JUEVES 4:30 A 5:30 PM – 4 A 9 AÑOS
    MARTES Y JUEVES 5:30 A 6:30 PM – 10 A 16 AÑOS
    S/. 50.00
  • CD. JULIO MELENDEZ CALDERON
    (Luis Banchero Rossi con Martin de Murua – Espalda Hiraoka)
    FUTBOL
    PROFESOR: CESAR GONZALES
    LUNES Y JUEVES 4:00 PM A 5:00 PM – 6 A 9 AÑOS
    LUNES Y JUEVES 5:00 PM A 6:00 PM – 9 A 11 AÑOS
    MARTES Y VIERNES 4:00 A 5:00 PM – 6 A 9 AÑOS
    MARTES Y VIERNES 5:00 A 6:00 PM  – 9 A 11 AÑOS
    S/.50.00
    BABY FUTBOL
    PROFESOR: ADRIAN MENDOZA
    MIERCOLES 4:00 A 5:00 PM – 2 A 3 AÑOS
    SABADOS 11:00 AM A 12:00 M – 2 A 3 AÑOS
    MIERCOLES 4:00 A 5:00 PM – 4 A 5 AÑOS
    SABADOS 11:00 AM A 12:00 M – 4 A 5 AÑOS
    S/.50.00
    FUTBOL FEMENINO
    PROFESORA: ANA MUÑOZ
    SABADOS 3:00 PM A 4:30 PM – NIÑAS 8 A 12 AÑOS
    SABADOS 4:30 PM A 6:00 PM – NIÑAS 13 A 16 AÑOS
    S/.50.00
    VOLEY
    PROFESORA: MILAGROS CAMERE
    MARTES Y JUEVES 7:00 PM A 8:30 PM – NIÑAS
    MARTES Y JUEVES 8:30 PM A 10:00 PM -ADULTAS
    SABADOS 10:00 AM A 1:00 PM  – ADULTAS
    S/. 50:00
  • CR. CAMPILLO
    (Laureano Martínez # 250)
    KARATE
    PROFESOR: SIMON MENDEZ
    MARTES Y JUEVES 5:00 PM A 6:00 PM – 4 A 6 AÑOS
    SABADOS 10:00 AM A 11:00 AM – 4 A 6 AÑOS
    MARTES Y JUEVES 5:00 PM A 6:00 PM – 7 A 10 AÑOS
    SABADOS 10:00 AM A 11:00 AM – 7 A 10 AÑOS
    MARTES Y JUEVES 5:00 PM A 6:00 PM – 11 AÑOS A MAS
    SABADOS 10:00 AM A 11:00 AM  – 11 AÑOS A MAS
    S/.50.00
    MINI BASQUET
    PROFESORA: YNGRID SALAZAR
    SABADOS 11:00 AM A 11:30 AM – 7 A 9 AÑOS
    SABADOS 11:30 AM A 1:00 PM – 10 A 12 AÑOS
    S/.50.00
    TAI CHI
    PROFESORA: BERTHA VILLAR
    MARTES – JUEVES – SABADO 8:30 AM A 9:30 AM – ADULTOS
    S/. 35.00
    VOLEY
    PROFESOR: ADOLFO ALVAREZ
    SABADOS 4:00 PM A 6:30 PM – 9 A 12 AÑOS
    SABADOS 6:00 PM A 8:00 PM – 13 A 16 AÑOS
    S/. 50:00
    AJEDREZ
    PROFESOR: ERNESTO RAMOS
    SABADOS 11:00 AM A 12:30 M 6 A 15 AÑOS
    S/. 50:00
    AEROBICOS
    ROSA PAREDES
    MARTES Y JUEVES 8:30 AM A 9:30 AM – ADULTOS
    S/. 50:00
    BABY BASQUET
    PROFESORA: MERCEDES BOLIVAR
    VIERNES DE 3:00PM A 4:30 PM -3 A 5 AÑOS
    VIERNES DE 4:30 PM A 6:00 PM – 6 A 7 AÑOS
    VIERNES DE 6:00 PM A 7:30 PM – 8 AÑOS A MAS
    S/. 50:00
    KUNG FU
    PROFESOR: ENRIQUE ALVA
    LUNES Y MIERCOLES DE 4:00 PM A 5:30 PM – 6 A 11 AÑOS
    LUNES Y MIERCOLES DE 5:30 PM A 7:00 PM – 12 AÑOS A MAS
    S/. 50:00
    TAI CHI
    PROFESORA: ISABEL CALERO
    LUNES-MIERCOLES-VIERNES DE 8:00 AM A 9:00 AM  – ADULTOS
    S/. 35:00
    BOX
    PROFESOR: CARLOS ZABRANO
    LUNES Y MIERCOLES DE 7:00 PM A 8:00 PM – 14 AÑOS A MAS
    S/. 50:00
  • CR. JUAN CARLOS I
    (Av Bertolotto 799)
    TAE KWON DO
    PROFESOR: ALEXANDER ORTIZ
    LUNES-MIERCOLES-VIERNES
    5:00 PM A 6:00 PM – 6 A 12 AÑOS
    6:00 PM A 7:00 PM  – 13 AÑOS A MAS
    S/. 50:00
    ESGRIMA
    PROFESOR:  MANUEL YARLEQUE
    MARTES Y JUEVES 4:00 PM A 6:00 PM – DE 4 AÑOS A MAS
    S/. 50:00
X

Complejos Recreacionales y Deportivos

X

Ciclovía Recreativa

  • Días: Martes a Domingo
    Horario: De 08.00 am. a 5.00 pm.
    Costo: Gratuito

    Requisitos:

    – Presentar DNI
    – Empadronamiento
    – Verificación de Domicilio
    – Entrega de Carnet

X

Otras Actividades

  • VI OLIMPIADA ESCOLAR SAN MIGUEL 2017

    EN COMPETENCIA DE JUNIO A NOVIEMBRE DEL 2017

    PRUEBAS DE ATLETISMO, TORNEO DE AJEDREZ, TORNEO DE KARATE, PRUEBA DE NATACION, DEPORTES COLECTIVOS (VOLEY, FUTBOL Y BASQUETBOL) Y DANZAS TIPICAS CULTURAS Y RECREATIVAS.

    SEDES: BARTOLOME HERRERA, CLARETIANO, SANTA ANA Y COMPLEJOS DEPORTIVOS MUNICIPALES.

contigo en todo