Contigo en Todo

Cultura

No hay mejor inversión en el futuro de nuestra niñez, juventud, adultos y adultos mayores que la cultura. Nuestro compromiso es brindarles a nuestros vecinos distintas opciones para cultivar nuestras mentes.

X

Casa de la Cultura

Casa-de-la-cultura
La gestión del alcalde Eduardo Bless inauguró los nuevos ambientes de La Casa de la Cultura, espacio dedicado al arte, la enseñanza y la diversión.Bless destacó la rapidez en las obras de remodelación y construcción para la entrega de la obra, que permite ofrecer un mejor servicio a los vecinos sanmiguelinos.San Miguel se encuentra comprometido con el arte, cada mes se realiza la presentación de obras teatrales, espectáculos para niños, adultos. Asimismo se realizan diversas exposiciones, como de esculturas, cuadros, entre otros.

Dirección: Av. Federico Gallese Nº 420, frente al parque Media Luna.

X

Agenda Cultural

Junio 2017

ACTIVIDADES CULTURALES Y EDUCATIVAS

  • DIA DE LA  BANDERA
    Renovación del Juramento de Fidelidad a la Bandera
    Fecha    : Miércoles 07  de junio
    Hora      :10.00  am.
    Lugar    : Plazoleta de la Bandera / Cdra. 22 Av. La Marina – Parque Juan Pablo II
  • CELEBRACION  DIA  DEL PADRE
    Fecha  : Viernes  16  de  junio
    Hora   : 7.00  pm.
    Lugar :  Auditorio Casa de la Cultura
  • OBRA DE TEATRO INFANTIL    “PAPACLAUN…. Un papa a todo dar”
    Fecha      : Domingo 25 de junio
    Hora        : 5.00  pm.
    Lugar       : Auditorio Casa de la Cultura
  • SAHA YOGA  MUSICA, DANZA  Y  MEDITACION   –  Ingreso Libre
    Fecha : Viernes 30 de junio
    Hora   : 7.00  pm.
    Lugar :  Auditorio Casa de la Cultura

PASEO DE LA CULTURA   EXTERIORES  DE LA GALERIA DE ARTE

  • “ UNU  MAMAI  –  MADRE  AGUA”
    Exposición Colectiva itinerante del Colectivo Artesano en la que se inspira en la madre agua – (UNUMAMA) para dar a conocer la importancia del derecho a  gozar de un medio ambiente libre de contaminación.
    Lugar: Casa de la Cultura
    Fecha: Jueves 08 de junio
    Hora:  7.00 pm

ESPECTACULOS PARA NIÑOS

PELÍCULAS PARA NIÑOS

SALA IMAGINA
Casa de la Cultura

  • “MADAGASCAR  3”
    Sábado     03, 10, 17  y  24     1° Función    5.00  pm  –    2°  Función  7.00  pm.
  • “LOS  INCREIBLES”
    Domingo  04,   11,  y  25   Única  Función   5.00  pm

TEATRO INFANTIL

  • OBRA DE TEATRO INFANTIL    “PAPACLAUN…. Un papa a todo dar”
    Fecha      : Domingo 25 de junio
    Hora        : 5.00  pm.
    Lugar       : Auditorio Casa de la Cultura

ESPECTACULOS PARA ADULTOS

PELÍCULAS

SALA IMAGINA
Casa de la Cultura

  • “SISSI  EMPERATRIZ (1956)”
    Jueves  01,   08,  15   y  22  –  Única   Función   5.00  pm
  •  “ORGULLO  Y  PREJUICIO”
    Viernes    02, 09,  16,  23  y  30 –  1 ° Función   5.00  pm.    2° Función  7.00 pm
X

Agenda Infantil

Junio 2017

TEATRO

AUDITORIO
Casa de la Cultura

  • OBRA DE TEATRO INFANTIL    “PAPACLAUN…. Un papa a todo dar”
    Fecha      : Domingo 25 de junio
    Hora        : 5.00  pm.

PELICULAS

SALA IMAGINA
Casa de la Cultura

  • “MADAGASCAR  3”
    Sábado     03, 10, 17  y  24     1° Función    5.00  pm  –    2°  Función  7.00  pm.
  • “LOS  INCREIBLES”
    Domingo  04,   11,  y  25   Única  Función   5.00  pm
X

Claun en tu Parque

Claun-en-tu-parqueLa Municipalidad de San Miguel dio inició a “Claun en tu Parque”, programa de educación en valores que promueve una mejor convivencia en familia.

A través de diferentes puestas en escena, los artistas difunden el arte y destacan la importancia sobre la sana convivencia en sociedad. Las presentaciones se desarrollan en los diversos parques del distrito, donde los clauns cuentan historias en la que se involucra a papá, mamá e hijo.

“Claun en tu Parque” también apoya la campaña anti bullying y se recomienda a los niños y adolescentes que respeten a sus amigos, evitando las agresiones. También se promueve el respeto de las áreas verdes y de manera didáctica se enseña a los menores las reglas sobre el cuidado de sus mascotas y lo que estas ensucian.

X

Talleres Culturales

CASA  DE  LA  CULTURA | Av. Federico Gallese  # 420  Telf.  263 1286

  • ESTIMULACIÓN TEMPRANA
    Martes y jueves de 9.30 a 10.30 pm de 1 año a 1año 9 meses
    10.30 a 12.00 m de 1 año 10 meses a 2 años 5 meses
  • PRE KINDER
    Lunes, miércoles y viernes de 8.30 am a 12.30 pm de 2 años 6 meses a 3 años 6meses
  • AFRO
    Viernes de 7.00 a 9.00 pm
  • BALLET
    Viernes de 3.30 a 4.30 pm de 6 a 10 años
  • TALLER DE TEATRO INFANTIL
    Jueves de 4.00 a 6.00 pm de 6 a 13 años
  • TALLER DE TEATRO PARA JOVENES
    Lunes y miércoles de 6.00 a 7.30 pm y de 7.30 a 9.00 pm de 13 años a mas
  • TALLER DE CANTO Y DESENVOLVIMIENTO ESCENICO
    Martes y jueves de 5.00 a 7.00 pm de 13 años a mas
  • ORQUESTA FILARMONICA DE NIÑOS
    Domingos de 10.00 a 2.00 pm
  • ESCUELA MUNICIPAL DE MUSICA
    Viernes  y  sábados  de  4.00  a  6.00 pm –Instrumentos Musicales / Canto

CR. CD “EL CAMPILLO”  | Laureano Martínez # 250  | Telf. 2636558

  • ESTIMULACION TEMPRANA
    Martes y Jueves de 2.30 a 3.30 pm de 6 meses a 1 año
    de 3.30 a 5.00 pm de 13 meses a 2 años
    de 5.00 a 6.30 pm de 25 meses a 3 años
  • PRE KINDER
    Lunes y miércoles de 9.00 a 12.00 m de 2 a 3 años
    Martes y jueves de 9.00 a 12.00 m de 2 a 3 años
  • SALSA
    Martes de 6.00 a 7.00 pm de 6 a 7 años KIDS
    Jueves de 7.00 a 8.00 pm ADULTOS
  • MARINERA NORTEÑA
    Sábado de 9.00 a 11.00 am de 6 a 8 años y de 11.00 a 1.00 pm de 8 años a mas
    Martes y jueves de 10.00 a 11.00 am y de 7.00 a 8.00 pm ADULTOS
    Viernes de 5.00 a 6.30 de 6.30 pm de 3 a 5 años BABY
  • MARINERA HABILIDADES DIFERENTES
    Lunes y miércoles de 11.00 a 1.00 pm de 8 años a más
  • BALLET
    Sábados de 2.00 a 3.30 pm de 5 años a mas
  • GUITARRA
    Sábado de 8.00 a 9.30 am. de 7 años a mas
  • TEATRO
    Martes de 4.00 a 5.00 de 5 a 7 años y jueves de 4.00 a 5.00 pm de 8 a 12 años
  • DANZA
    Lunes y Miércoles de 6.00 a 8.00 pm. De 12 años a mas
  • BASQUET
    Lunes y jueves de 5.00 a 6.30 pm de 13 a 16 años
  • MINI BASQUET
    Sábados de 10.00 a 11.30 am de 7 a 9 años y de 11.30 a 1.00 pm, y de 10 a 12 años
  • KARATE
    Martes y jueves de 4.00 a 5.00 pm y Sábados de 10.00 a 11.00 am de 4 a 6 años
    de 5.00 a 6.00 pm y Sábados de 11.00 a 12.00 am de 7 a 10 años
    de 6.00 a 7.00 pm y Sábados de 12.00 a 1.00 pm de 11 a 13 años
  • KUNG FU
    Martes y jueves de 5..00 a 6.00 pm 5 años a mas
  • TAE BO
    Lunes, miércoles y viernes de 9.00 am a 10.00 am Adultos
  • VOLEY
    Sábados de 4.00 a 6.00 de 9 a 12 años y de 6.00 a 8.00 pm de 13 a 16 años
  • TAI CHI
    Martes y jueves y Sábados de 8.30 a 9.30 am
  • BAILE MODERNO
    Miércoles de 6.00 a 7.00 pm y viernes de 6.30 a 7.30 pm 16 años a mas
  • AJEDREZ
    Martes de 6.00 a 8.00 y miércoles de 3.00 a 6.00 pm
  • KARATE
    Martes y jueves de 4.00 a 5.00 pm y Sábados de 10.00 a 11.00 am de 4 a 6 años
    de 5.00 a 6.00 pm y Sábados de 11.00 a 12.00 am de 7 a 10 años
    de 6.00 a 7.00 pm y Sábados de 12.00 a 1.00 pm de 11 a 13 años
  • KUNG FU
    Martes y jueves de 5..00 a 6.00 pm 5 años a mas
  • TAE BO
    Lunes, miércoles y viernes de 9.00 am a 10.00 am Adultos
  • VOLEY
    Sábados de 4.00 a 6.00 de 9 a 12 años y de 6.00 a 8.00 pm de 13 a 16 años
  • TAI CHI
    Martes y jueves y Sábados de 8.30 a 9.30 am
  • BAILE MODERNO
    Miércoles de 6.00 a 7.00 pm y viernes de 6.30 a 7.30 pm 16 años a mas

CENTRO RECREACIONAL DIEGO FERRE  | Los Girasoles – Diego Ferre – alt. cdra. 22  – Av. Riva Agüero | Tel. 451 7741

  • ESTIMULACIÓN TEMPRANA
    Martes y jueves de 11.00 am a 12.30 pm de 1 a 2 años
  • PRE KINDER
    Lunes y miércoles de 9.00 am a 12.00 m de 2 a 3 años
  • MARINERA
    Lunes de 6.00 a 7.00 pm de 6 a 10 años y de 7.00 a 8.00 pm Adultos
  • MARINERA HABILIDADES DIFERENTES
    Viernes de 4.00 a 6.00 pm Toda edad
  • FULL DANCE
    Martes y jueves de 10.30 a 12.00 pm
  • BASQUET
    Sábado de 9.00 am a 10.00 am de 6 a 8 años
    y de 10.00 am a 12.00 m de 9 años a mas
  • KARATE
    Miércoles de 5.30 a 6.30 pm y sábados de 2.00 a 3.00 pm de 6 a 10 años

COSTO POR TALLERES S/. 35.00  Mensual c/u
PRE  KINDER   S/. 80.00  Mensual
ESTIMULACION TEMPRANA     S/. 60.  Mensual

X

Biblioteca Municipal

Biblioteca-municipalCasa de la Cultura Av. F. Gallese # 420
Teléfono: 263-8674

Horario de Atención:
De lunes a Viernes de 8.00 am. a 8.00 pm
Sábados de 8.00 a 1.00 pm.

PROGRAMA DE LA BIBLIOTECA PARA NIÑOS

Horario de Atención:
De martes a sábados de 10.00 am. a 6.00 pm
Domingos de 2.00 a 6.00 pm.

TALLERES – MAYO 2017

  • TE CUENTO Y DIBUJA
    TEMAS A DESARROLLAR POR SEMANA
    1° SEMANA – DIA DE LA MAMA
    2° SEMANA – QUERIDO PAPA
    3° SEMANA – DIA DEL CAMPESINO
    4° SEMANA – SAN PEDRO Y SAN PABLO
  • TITERES  Y DIBUJO
    Los  Martes 06, 13, 20 y 27 de 4.00 a 5.00 pm
    Niños de 3 a 5  años
  • LECTURA LIBRE  Y  JUEGOS  LUDOICOS
    Los Jueves 04, 11, 18,  y  25 de  4.00 a  5.00 pm
    Niños de 3 a 5  años
  • TE  CUENTO  Y  DIBUJO / CLUB DE LECTURA INFANTIL
    Sábado 03,  10, 17 y 24 de 4.00 pm
    Niños de 5 a 7  años
  • FIESTECITA LITERARIA DEL  CLUB  DE  LECTURA INFANTIL
    Ultimo Sábado del mes 4.00 pm
    Niños de 5 a 7  años
  • PREVIAS  INSCRIPCIONES  AL  TELEFONO   263 8674   /   555 8503
X

Centro Integral del Adulto Mayor

casa-del-adulto-mayorCentro del Adulto Mayor y Biblioteca | Jr. Grau #414 – San Miguel | Teléfono 263 4082

FIESTA  DE  ANIVERSARIO  CELEBRACION  “ 1er  AÑO  DEL CIAM”
Fecha    : Viernes  23 de junio
Lugar    : CASA DE LA CULTURA 

CONCURSO DE TAI CHI
Hora      : 9.00  am.  a   1.00 pm

CEREMONIA CENTRAL – PARTICIPACION DE TODOS LOS TALLERES
Hora      : 3.00  am.  a   6.00 pm

JURAMENTACION DEL VOLUNTARIADO
Hora      : 5.00  pm.

PROYECCION SOCIAL

CELEBRACION POR EL DIA DEL PADRE  EN : CAR VIRGEN DEL CARMEN  INABIF
Organizado por el Voluntariado  CIAM y la Peña Criolla con la colaboración de diferentes talleres del CIAM
Fecha : martes 13 de junio  de  10.00 am  a  12.00 m

ECOPLANET  PARQUE  JUAN  PABLO  II
Venta de productos  agrícolas, orgánicos y granos.
Fecha    : Sábados  03, 10, 17,  y 24 de junio     de    9.00  a  4.00  pm

TALLERES

  • TEJIDO PALITO Y CROCHET
    Martes de 10.00 am a 12.00 m Principiantes y de 3.00 a 5.00 pm Avanzados
    Jueves de 9.00 am a 11.00 am y de 3.00 a 5.00 pm Avanzados / Gratuito
  • MANUALIDADES
    Miércoles de 4.00 a 6.00 pm Costo S/. 5.00 x clase
  • PINTURA EN TRUPAN Y VINCHAS
    Lunes de 10.00 a 12.00 m Costo 5.00 soles x clase
  • CLASES DE INGLES
    Viernes de 8.30 a 10.00 am 2do. Grupo y de 10.00 a 11.30 1er. Grupo (Gratuito)
    Martes de repaso de 10.30 a 12.00m costo 5.00 soles
  • EJERCICIOS PARA LA MEMORIA
    Lunes de 3.00 pm a 5.00 pm y viernes de 10.00 a 12.00 m Gratuito
  • TALLER DE LA MEMORIA
    Jueves de 10.00 a 12.00 m – Costo S/. 5.00 x clase
  • TALLER INTEGRAL ADULTO MAYOR
    Miércoles de 9.00 a 5.00 pm Costo 3.00 soles x clase
  • TALLER DE COMPUTACIÓN BÁSICA
    Lunes y miércoles de 10.00 am a 11.30 a 12.00 m y Viernes de 11.30 a 1.00 pm Costo S/. 5.00 x clase
    Lunes y jueves de 3.00 a 5.00 pm GRATUITO
  • TEATRO
    Miércoles de 5.00 a 6.00pm – Gratuito
  • JUEGOS LÚDICOS
    Miércoles de 2.00 a 4.00 pm – Gratuito
  • BAILE DE SALÓN -TANGO
    Miércoles 6.00 pm a 7.00 pm Costo S/. 5.00 x clase
    Martes y jueves de 2.00 a 3.00 pm
  • BAILE
    Martes de 10.00 a 11.00 am Gratuito Jueves de 10.00 a 11.00 am S/. 5.00 x clase
  • SALSA, MERENGUE, BACHATA VALS, POLKA, DANZAS PERUANAS
    Martes de 4.00 a 5.00pm Jueves de 3.00 a 4.00 pm Costo S/. 5.00 x clase
  • DANZA
    Martes y jueves de 11.00 a 12.00 m Básico y de 12.00 a 1.00 pm Intermedio – Gratuito
  • PEÑA CRIOLLA
    Jueves de 4.00 a 6.00 pm y Viernes de 3.00 a 6.00 pm – GRATUITO
  • YOGA
    Sábados de 10.30 a 12.00 m. Costo 5.00 x clase
  • JUEGOS DE ENTRETENIMIENTO JUEGOS DE MESA
    Miércoles de 5.00 a 6.30 pm
  • KARAOKE
    jueves de 5.30 a 6.30 pm /BINGO Miércoles de 4.00 a 5.30 pm GRATUITO
  • TAI CHI
    Sábados de 9.00 a 10.00 am GRATUITO
  • PODOLOGÍA
    Lunes 9.00 a 4.00 pm Miércoles de 9.00 a 1.00 pm. Costo S/. 15.00
  • CORO MUNICIPAL
    Martes, jueves y sábado de 6.30 pm a 8.30 pm. Gratuito
  • VOLUNTARIADO CIAM
    Martes de 4.00 pm a 5.30 pm (Inscripciones en el CIAM)
  • CHARLAS SALUD MENTAL
    Jueves 1° de junio – Psiquiatras especialistas del Hospital Víctor Larco Herrera

ACTIVIDADES DESCENTRALIZADAS

  • TAI CHI – DESCENTRALIZADOLugar : Parque Simón Bolívar
    Fecha : Lunes, miércoles y viernes de 7.00 a 8.00 am GRATUITOLugar : Parque Bertolotto
    Fecha : Martes, jueves y sábado de 7.00 a 8.00 am GRATUITOLugar : Parque Chicama
    Fecha : Martes, jueves y sábado de 7.00 a 8.00 am GRATUITOLugar : Parque Tradiciones
    Fecha : Lunes y miércoles de 9.00 a 10.00 am GRATUITO

    Lugar : Parque José Martí
    Fecha : Martes, jueves y sábado de 8.30 a 9.30 am GRATUITO

    Lugar : Casa de la Cultura
    Fecha : Martes y jueves de 8.10 a 9.10 am GRATUITO

    Lugar : Parque Residencial de la Huaca
    Fecha : Martes, jueves y sábado de 9.30 a 10.30 am GRATUITO

    Lugar : Centro Recreacional El Campillo
    Fecha : Lunes, miércoles y viernes de 8.00 a 9.00 am Previo Pago

    Lugar : Losa Deportiva Julio C. Tello
    Fecha : Lunes, miércoles y viernes de 7.30 a 8.30 am

  • EJERCICIO DE LA MEMORIALugar : Parque Tradiciones
    Fecha : Miércoles de 3.00 a 5.00 pm GratuitoLugar : Parroquia Jesús Redentor
    Fecha : Jueves de 3.00 a 5.00 pm GratuitoLugar : Parroquia Cristo Sacerdote
    Fecha : Jueves de 3.00 a 5.00 pm GratuitoLugar : Asociación Residentes de Maranga Norte Sara Sara
    Fecha : Miércoles de 10.00 a 12.00 m Gratuito

ASESORÍA GRATUITA

  • ASESORÍA PSICOLÓGICA -GRATUITA
    Jueves   de 3.30  a  5.00 pm
    Viernes de 11.00  a  1.00 pm
  • ASESORÍA LEGAL GRATUITA
    Martes  de 3.30  a  5.00 pm
X

Mundo Bus

Mundo-BusUna nueva alternativa para que los niños y jóvenes ocupen su tiempo libre durante el verano ofrece la Municipalidad de San Miguel. Se trata de las “Vacaciones Útiles sobre ruedas” que se desarrollarán a bordo del nuevo Mundo Bus.

Este vehículo se encuentra especialmente equipado con un moderno sistema audiovisual y de cómputo que permitirá el dictado de clases gratuitas de informática y de inglés a los menores de diferentes zonas del distrito, en especial, a los de escasos recursos.

ACTIVIDADES

MARTES

  • JUVENTUDES
    Santísima Cruz  9.00 a 10.50 am 
    Sra.del Carmen 11.00 a 12.00 m
  • SALUD – COLEGIOS
    Vigilancia Sanitaria ZONOSIS
    De 3.00 a 5.00 pm

MIÉRCOLES

  • DEMUNA – COLEGIOS
    9.00 12.00 m
  • Parque 3.00 a  3.50 pm
    4.00 a 5.00 pm
    ADULTO MAYOR

JUEVES

  • JUVENTUDES
    Santísima Cruz  9.00 a 10.50 am
    Sra.del Carmen 11.00  a 12.00 m
  • DEMUNA
    Parque  Tradiciones
    4.00  a  5.00 pm

VIERNES

  • SANIDAD – COLEGIOS
    de 9.00 a 12.00 m
  • SALUD – COLEGIOS
    Vigilancia Sanitaria  ZONOSIS
    3.00 a 5.00 pm
CONTIGO EN TODO